www.terencehill.itwww.terencehill.it
Home | Profile | Active Topics | Members | Search | FAQ
Username:
Password:
Save Password
 All Forums
 Terence Hill ...::: F O R U M :::...
 Terence Hill
 L'UOMO DELLE AQUILE
 Forum Locked
Author Previous Topic Topic Next Topic  

nobody

Italy
22 Posts

Posted - 03/01/2006 :  13:45:33  Show Profile  Email Poster
JOE BROWN, JOLLY JUMPER, ORA DON JUAN. TRE NOMI DI CAVALLO, UN MITO: TERENCE. LA PRIMA PUNTATA DEL TELEFILM "L'UOMO CHE SOGNAVA CON LE AQUILE" MI HA ENTUSIASMATO QUASI COME FOSSI UN FANCIULLO. INTERPRETAZIONE MAGISTRALE DI UN TERENCE CHE NON MI FINISCE MAI DI STUPIRE. LA CARICA EMOTIVA CHE HA MESSO NELLA SUA INTERPRETAZIONE MI E' SEMBRATA LA STESSA DI QUANDO ERA UN GIOVANOTTO E MUOVEVA I PRIMI PASSI NEL MONDO DEL CINEMA. E' L'ANIMO DI ETERNO FANCIULLO CHE LO HA SEMPRE CONTRADDISTINTO E CHE LO FA AMARE. PIU' DI OTTO MILIONI DI TELESPETTATORI PER UNA FICTION DI ALTISSIMA QUALITA' E ORIGINALITA'. UNA STORIA SOBRIA, MA DI STRAORDINARIA EFFICACIA,CONDITA DA MOLTEPLICI CARATTERI: SOLIDARIETA', TRADIZIONI, AMORE PER LA NATURA, MA SOPRATTUTTO GLI INSEGNAMENTI ETICI DISPENSATI DA ROCCO AL PICCOLO MALATO CHE MI RICORDANO TANTO LE RIFLESSIONI CHE DON MATTEO PRONUNCIA QUANDO REDIME GLI ERRANTI IN QUEL DI GUBBIO. SEGNO CHE LA SEMPLICITA' E LA PUREZZA DI QUEST'UOMO NON CONOSCONO LIMITI. GRANDISSIMO, CONTINUA COSI' AMICO MIO!!

ALESSANDRO MINOTTI

luciana29

Italy
3 Posts

Posted - 04/01/2006 :  15:51:54  Show Profile  Email Poster
concordo pienamente con quello che hai detto la serie è stata bellissima e molto piacevole. Terence non delude mai i suoi fans, speriamo che ancora in seguito potrà stupirci con la sua interpretazione magistrale.
Go to Top of Page

Pollycina89

Italy
1 Posts

Posted - 04/01/2006 :  18:16:49  Show Profile  Email Poster
quote:
[i]Originally posted by luciana29[/i]
[br]concordo pienamente con quello che hai detto la serie è stata bellissima e molto piacevole. Terence non delude mai i suoi fans, speriamo che ancora in seguito potrà stupirci con la sua interpretazione magistrale.



Pollycina89
Go to Top of Page
  Previous Topic Topic Next Topic  
 Forum Locked
Jump To:
© Go To Top Of Page
Powered By: Snitz Forums 2000 Version 3.4.03